• RETROUVEZ NOUS SUR
  • &

2017

PROGRAMME

LIEU



6 juillet
20 heures
Les Orientales

plus d'infos


Les Orientales


Avec Hanspeter Oggier


Orangerie du Château
Ferney-Voltaire
21 août
21 heures
Quatuor avec flûte de pan

plus d'infos


Quatuor avec flûte de pan


Avec Hanspeter Oggier


Les lundis musicaux
Camaret-sur-mer
1er septembre
20 heures
Quintettes de L.Boccherini

plus d'infos


Luigi Boccherini

"La Ritirata di Madrid"
et autres quintettes


avec Luca Pianca, guitare


Sion
Schubertiades
22 septembre
20 heures
Vêpres de Monteverdi

plus d'infos


Claudio Monteverdi

Vespro della Beata Vergine



Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Salle del Castillo
Vevey
23 septembre
20 heures
Vêpres de Monteverdi

plus d'infos


Claudio Monteverdi

Vespro della Beata Vergine



Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Temple
Morges
24 septembre
17 heures
Vêpres de Monteverdi

plus d'infos


Claudio Monteverdi

Vespro della Beata Vergine



Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Salle Paderewski
Lausanne
29 septembre
20 heures
Stabat Mater

plus d'infos


Vivaldi - Pergolèse - Boccherini


Salle Paderewski
Lausanne
12 novembre
20 heures
Quatuor avec flûte de pan

plus d'infos


Quatuor avec flûte de pan


Avec Hanspeter Oggier


Stockhalperschloss
Brig
1er décembre
20 heures
Vivaldi & Telemann

plus d'infos


Vivaldi & Telemann Concerti


Avec Hanspeter Oggier


Salle Paderewski
Lausanne







CONCERTS PASSÉS



15 janvier
17h30
Charpentier

plus d'infos


M-A Charpentier

Messe de Minuit

Ensemble choral Val d'Orbe
Dir. Daniel Meylan

Temple
Le Sentier
15 janvier
19h30
Charpentier

plus d'infos


M-A Charpentier

Messe de Minuit

Ensemble choral Val d'Orbe
Dir. Daniel Meylan

Temple
Le Sentier
22 janvier
17h30
Vêpres Luthériennes

plus d'infos


Praetorius, Schütz, Schein, Scheidt

Ensemble choral Val d'Orbe
Camerata Baroque
Dir. Daniel Meylan

Eglise Saint Vincent
Montreux
22 janvier
19h30
Vêpres Luthériennes

plus d'infos


Praetorius, Schütz, Schein, Scheidt

Ensemble choral Val d'Orbe
Camerata Baroque
Dir. Daniel Meylan

Eglise Saint Vincent
Montreux
29 janvier
11 heures
Vernissage CD Mozart

plus d'infos


W.A. Mozart

Quintettes à deux altos


Vernissage privé pour les contributeurs wemakeit
26 mars
17h00
Buxtehude

plus d'infos


Buxtehude

choeur Mimesis
Dir. Dario Alasia

Eglise Saint Vincent
Montreux
1er avril
20h30
Musiques baltes

plus d'infos


Musiques baltes

Pärt, Vasks, etc...



Ensemble Vocal de Saint-Maurice
Dir. Pascal Crittin


Eglise
Chippis
2 avril
15h30
Musiques baltes

plus d'infos


Musiques baltes

Pärt, Vasks, etc...



Ensemble Vocal de Saint-Maurice
Dir. Pascal Crittin


Basilique
Saint-Maurice
11 avril
20h15
Buxtehude

plus d'infos


Buxtehude

choeur Mimesis
Dir. Dario Alasia

Lieu à confirmer
Lausanne
27 avril
20 heures
Mozart - Vivaldi - Mondonville

plus d'infos


Mozart - Vivaldi - Mondonville

Choeur Vivace
Dir. Christophe Gesseney

Eglise St François
Lausanne
28 avril
20 heures
Mozart - Vivaldi - Mondonville

plus d'infos


Mozart - Vivaldi - Mondonville

Choeur Vivace
Dir. Christophe Gesseney

Eglise St François
Lausanne
30 avril
17 heures
Buxtehude

plus d'infos


Buxtehude

choeur Mimesis
Dir. Dario Alasia

Temple
Châteu d'Oex
6 mai
18 heures
Mozart - Bach - Niedermayer

plus d'infos


Mozart - Bach - Niedermayer

Ensemble Choral de la Côte
Dir. Christophe Gesseney

Temple
Nyon
7 mai
17 heures
Mozart - Bach - Niedermayer

plus d'infos


Mozart - Bach - Niedermayer

Ensemble Choral de la Côte
Dir. Christophe Gesseney

Abbaye
Bonmont
12 mai
19 heures
Quatuor avec flûte de pan

plus d'infos


Quatuor avec flûte de pan


Avec Hanspeter Oggier


Paulskirche
Aarau
3 juin
20 heures
Musiques baltes

plus d'infos


Musiques baltes

Pärt, Vasks, etc...



Ensemble Vocal de Saint-Maurice
Dir. Pascal Crittin


Eglise des Jésuites
Brig







2016

PROGRAMME

LIEU



17 janvier
17 heures COMPLET
Concert supplémentaire à 19h
Vêpres Luthériennes

plus d'infos


Praetorius, Schütz, Schein, Scheidt

Ensemble choral Val d'Orbe
Camerata Baroque
Dir. Daniel Meylan

Temple
Le Sentier
6 mars
17 heures
Cori spezzati à l'Ospedale della Pietà

plus d'infos


Cori spezzati à l'Ospedale della Pietà

Antonio Vivaldi et le double choeur


Ensemble Vocal Polhymnia
Dir. Franck Marcon


Temple
Morges
23 mars
20 heures
Bach Passion selon St Jean

plus d'infos


J.S. Bach

Passion selon St Jean



Choeur de Pontverre
Dir. Marie-Isabelle Pernoud


Victoria Hall
Genève
25 mars
17 heures
Membra Jesu Nostri

plus d'infos


D. Buxtehude

Membra Jesu Nostri



Camerata Nyon
Dir. Daniel Meylan


Temple de Prangins
10 avril
17 heures
Cori spezzati à l'Ospedale della Pietà

plus d'infos


Cori spezzati à l'Ospedale della Pietà

Antonio Vivaldi et le double choeur


Ensemble Vocal Polhymnia
Dir. Franck Marcon


Temple de la Madeleine
Genève
21 juin
20h20
Quatuor avec flûte de pan

plus d'infos


Quatuor avec flûte de pan


Avec Hanspeter Oggier


Abbaye de Montheron
Fête de la Musique Lausanne
9 septembre
19h30
Vivaldi & Telemann

plus d'infos


Vivaldi & Telemann Concerti


Avec Hanspeter Oggier


Top Klassik
Zürcher Oberland
28 octobre
19h30
Quatuor à cordes

plus d'infos


Quatuor à cordes

Haydn & Shostakovich





Temple de Prangins
30 octobre
17 heures
Quatuor avec flûte de pan

plus d'infos


Quatuor avec flûte de pan

Mozart, Bartok, Strauss etc...



Avec Hanspeter Oggier


Jeunesses Musicales
Fondation Louis Moret Martigny
13 novembre
17 heures
Cori spezzati à l'Ospedale della Pietà

plus d'infos


Cori spezzati à l'Ospedale della Pietà

Antonio Vivaldi et le double choeur


Ensemble Vocal Polhymnia
Dir. Franck Marcon

Réservations


Carouge
Genève
20 novembre
17 heures
Quatuor avec flûte de pan

plus d'infos


Quatuor avec flûte de pan

Mozart, Bartok, Cras, Strauss etc...



Avec Hanspeter Oggier


Eglise
Saint-Sulpice
25 novembre
20h30
Charpentier & Vivaldi

plus d'infos


Charpentier & Vivaldi

Camerata Baroque
Dir. Daniel Meylan

Temple
Nyon
26 novembre
20 heures
Bach Charpentier

plus d'infos


J.S. Bach

Magnificat


M-A Charpentier

Messe de Minuit


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Temple
Morges
27 novembre
17 heures
Bach Charpentier

plus d'infos


J.S. Bach

Magnificat


M-A Charpentier

Messe de Minuit


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Temple St Martin
Vevey
4 décembre
17 heures
Création D. Bouldjoua

plus d'infos


D. Bouldjoua
Cantate

Ensemble choral Val d'Orbe
Dir. Daniel Meylan

Nyon
Temple
11 décembre
17 heures
Bach Charpentier

plus d'infos


J.S. Bach

Magnificat


M-A Charpentier

Messe de Minuit


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Concerts de Cheseaux
Temple de Cheseaux







2015

PROGRAMME

LIEU



24 janvier
20 heures
Un soir à l'opéra

plus d'infos


Verdi, Rossini, Grieg, Mozart, ...

Francesco Biamonte, baryton et récitant


Choeur Le Chêne
Dir. Bérengère Penel


Grande Salle
Gland
25 janvier
17 heures
Un soir à l'opéra

plus d'infos


Verdi, Rossini, Grieg, Mozart, ...

Francesco Biamonte, baryton et récitant


Choeur Le Chêne
Dir. Bérengère Penel


Grande Salle
Gland
8 février
17 heures
Un soir à l'opéra

plus d'infos


Verdi, Rossini, Grieg, Mozart, ...

Francesco Biamonte, baryton et récitant


Choeur Le Chêne
Dir. Bérengère Penel


Salle de la Colombière
Nyon
13 février
19h30
Requiem et Magnificat

plus d'infos


J.S. Bach

Magnificat

W.A. Mozart

Requiem


Ensemble Vocal Vivace
Dir. Christophe Gesseney


Salle Paderewski
Lausanne
14 février
17h30
Requiem et Magnificat

plus d'infos


J.S. Bach

Magnificat

W.A. Mozart

Requiem


Ensemble Vocal Vivace
Dir. Christophe Gesseney


Salle Paderewski
Lausanne
3 mai
18 heures
Mozart

plus d'infos


W.A. Mozart

Quintette en ut mineur K. 406
Quintette en ré majeur K. 593


J. Cras

Trio à cordes

Art et Musique
Hôtel de ville, Sierre
23 juillet
20h15
Requiem & Misa Tango

plus d'infos


Michaël Haydn

Requiem MH 155


Martin Palmeri

Misa a Buenos Aires


Stage Musique Montagne
Dir. Christophe Gesseney


Palais des congrès
Les Diablerets
24 juillet
18h00
Requiem & Misa Tango

plus d'infos


Michaël Haydn

Requiem MH 155


Martin Palmeri

Misa a Buenos Aires


Stage Musique Montagne
Dir. Christophe Gesseney


Salle Paderewski
Lausanne
18 septembre
21 heures
L'ospedale della Pietà

plus d'infos


L'ospedale della Pietà

Antonio Vivaldi et ses anges


Ensemble Vocal Polhymnia
Dir. Franck Marcon


Saison musicale de Saint Chamond
France
20 septembre
17 heures
L'ospedale della Pietà

plus d'infos


L'ospedale della Pietà

Antonio Vivaldi et ses anges


Ensemble Vocal Polhymnia
Dir. Franck Marcon


Saison musicale de Veyrier
Eglise de Veyrier
8 novembre
16 heures
L'ospedale della Pietà

plus d'infos


L'ospedale della Pietà

Antonio Vivaldi et ses anges


Ensemble Vocal Polhymnia
Dir. Franck Marcon


Les concerts de Romainmotier
Abbatiale de Romainmotier
18 décembre
20 heures
Bach Oratorio de Noël

plus d'infos


J.S. Bach

Oratorio de Noël


Cantates 4 -5 -6


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Eglise St Martin
Vevey
20 décembre
17 heures
Bach Oratorio de Noël

plus d'infos


J.S. Bach

Oratorio de Noël


Cantates 4 -5 -6


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Temple
Morges







2014

PROGRAMME

LIEU



12 janvier
17 heures
Bach Filiation

plus d'infos


J.S. Bach


Brandebourgeois 3 et 5
Sonate pour violoncelle et clavecin


Saison Amarcordes
Moulin en Clarens
19 janvier
17 heures
Bach - Altnickol - Graupner

plus d'infos


J.S. Bach

Gloria in excelsis Deo BWV 191


J.C. Altnikol

Messe en ré mineur


C. Graupner

Magnificat


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Concerts de Moudon
Église St-Etienne
23 février
17 heures
Haydn - Boccherini

plus d'infos


"Concert formation"


Haydn - Boccherini
Quatuors et quintettes


Saison Amarcordes
Moulin en Clarens
9 mars
17 heures
L'ospedale della Pietà II

plus d'infos


L'ospedale della Pietà II

Antonio Vivaldi et ses anges


Ensemble Vocal Polhymnia
Dir. Franck Marcon


Grande salle du Conservatoire
Genève
30 mars
18 heures
Musique française du 18ème

plus d'infos


Trésors de la Musique française du 18e siècle


Couperin

Concerts Royaux et pièces à deux clavecins

Rameau

Pièces de Clavecin en concerts

Le Roux

Pièces à deux clavecins


Saison Amarcordes
Moulin en Clarens
13 avril
17 heures
Messe en Si - Bach

plus d'infos


J.S. Bach

Messe en Si mineur



Ensemble Vocal de Saint-Maurice
Dir. Pascal Crittin


Concerts Bach
Lutry
16 avril
20 heures
Passion selon St Matthieu

plus d'infos


J.S. Bach

La Passion selon Saint Matthieu


Ensemble Vocal Vivace
Dir. Christophe Gesseney


Cathédrale
Lausanne
17 avril
20 heures
Passion selon St Matthieu

plus d'infos


J.S. Bach

La Passion selon Saint Matthieu


Ensemble Vocal Vivace
Dir. Christophe Gesseney


Cathédrale
Lausanne
4 mai
11h 15h 18h
Grande Journée au Château

plus d'infos


Trois concerts à
11 heures, 15 heures et 18 heures


« L'Italianità »

Gesualdo - Monteverdi
Tartini - Vivaldi
Scarlatti - Boccherini.


avec Roberta Mameli soprano
Hanspeter Oggier flûte de Pan
Luca Pianca théorbe
Pierre-Louis Rétat clavecin


Saison Amarcordes
Château de Dardagny
23 mai
19 heures
Stabat Mater

plus d'infos


Concert caritatif

G.B. Pergolesi

Stabat Mater


Église lutherienne
Genève
21 juin
17 heures
L'ospedale della Pietà II

plus d'infos


L'ospedale della Pietà II

Antonio Vivaldi et ses anges


Ensemble Vocal Polhymnia
Dir. Franck Marcon


Victoria Hall
Genève
24 juillet
20h15
Messe en Ut - W.A. Mozart

plus d'infos


Wolfgang Amadeus Mozart

Messe en Ut mineur, KV 427


Stage Musique Montagne
Dir. Christophe Gesseney


Palais des congrès
Les Diablerets
25 juillet
18h00
Messe en Ut - W.A. Mozart

plus d'infos


Wolfgang Amadeus Mozart

Messe en Ut mineur, KV 427


Stage Musique Montagne
Dir. Christophe Gesseney


Salle Paderewski
Lausanne
25 juillet
20h30
Messe en Ut - W.A. Mozart

plus d'infos


Wolfgang Amadeus Mozart

Messe en Ut mineur, KV 427


Stage Musique Montagne
Dir. Christophe Gesseney


Salle Paderewski
Lausanne
19 octobre
17 heures
Quintettes de L.Boccherini

plus d'infos


Luigi Boccherini

"La Ritirata di Madrid"
et autres quintettes


avec Luca Pianca, guitare


Les Concerts de Villeneuve
Eglise de Villeneuve
8 novembre
20 heures
Prose des morts

plus d'infos


Lully, Charpentier, Delalande


Ensemble Vocal Ardito
Dir. Stève Bobillier



Salle Paderewski Lausanne
14 novembre
20h15
Prose des morts

plus d'infos


Lully, Charpentier, Delalande


Ensemble Vocal Ardito
Dir. Stève Bobillier



Eglise d'Orsières (VS)
23 novembre
17 heures
Bach Oratorio de Noël

plus d'infos


J.S. Bach

Oratorio de Noël


Cantates 1 - 2 - 3


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Les Musicales de Compesière
Compesières
11 - 15 décembre
Enregistrement (sur invitation)
Mozart

plus d'infos


Enregistrement des quintettes avec deux altos


W.A. Mozart

Quintette en ut mineur K. 406
Quintette en ré majeur K. 593


Grande Salle
Peney-le-Jorat
19 décembre
19h30
Bach Oratorio de Noël

plus d'infos


J.S. Bach

Oratorio de Noël


Cantates 1 - 2 - 3


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Eglise St Martin
Vevey
20 décembre
20 heures
Bach Oratorio de Noël

plus d'infos


J.S. Bach

Oratorio de Noël


Cantates 1 - 2 - 3


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Eglise St François
Lausanne
21 décembre
16 heures
Bach Oratorio de Noël

plus d'infos


J.S. Bach

Oratorio de Noël


Cantates 1 - 2 - 3


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Eglise St François
Lausanne







2013

PROGRAMME

LIEU



27 janvier
17 heures
Bach Filiation

plus d'infos


Intégrale de l'oeuvre
concertant de J.S.Bach
Concert IV


Concertos pour
deux et trois clavecins

Solistes

Pierre-Louis Rétat, Paolo Corsi et
Michel Kiener, clavecins


Saison Amarcordes
Moulin en Clarens
10 mars
17 heures
L'ospedale della Pietà

plus d'infos


L'ospedale della Pietà

Antonio Vivaldi et ses anges


Ensemble Vocal Polhymnia
Dir. Franck Marcon


Saison musicale d'Hermance
Hermance
13 mars
19h30
L'ospedale della Pietà

plus d'infos


L'ospedale della Pietà

Antonio Vivaldi et ses anges


Ensemble Vocal Polhymnia
Dir. Franck Marcon


Saison musicale de Château Rouge
Annemasse
22 mars
20 heures
Monteverdi - Charpentier

plus d'infos


Claudio Monteverdi

Extraits de la Selva morale e spirituale


Antonio Vivaldi

Magnificat


Marc-Antoine Charpentier

Magnificat, H.73


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Cossonay
24 mars
17 heures
Monteverdi - Charpentier

plus d'infos


Claudio Monteverdi

Extraits de la Selva morale e spirituale


Antonio Vivaldi

Magnificat


Marc-Antoine Charpentier

Magnificat, H.73


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Les Musicales de Compesière
Compesières
14 avril
11h 15h 18h
Grande Journée au Château

plus d'infos


Trois concerts à
11 heures, 15 heures et 18 heures


"Mozart & Schubert"

Mozart - Sonate pour deux pianofortes
Schubert - Quintette à cordes avec deux violoncelles
Mozart - Quintette pour pianoforte et vents. Quintette à deux altos
Schubert - Octuor


avec l'Ensemble Zefiro


Saison Amarcordes
Château de Dardagny
11 mai
20h30
Messe en Si - Bach

plus d'infos


J.S. Bach

Messe en Si mineur



Ensemble Vocal de Saint-Maurice
Dir. Pascal Crittin


L'EVSM fête ses 50 ans
Basilique de Saint-Maurice
12 mai
15h30
Messe en Si - Bach

plus d'infos


J.S. Bach

Messe en Si mineur



Ensemble Vocal de Saint-Maurice
Dir. Pascal Crittin


L'EVSM fête ses 50 ans
Basilique de Saint-Maurice
2 juin
17 heures
Sextuor de Brahms

plus d'infos


J.Brahms

Sextuor en si bémol majeur op.18
Liebeslieder-Walzer pour quatuor vocal et piano à quatre mains


Saison Amarcordes
Château de Dardagny
22 juin
17h30
L'ospedale della Pietà

plus d'infos


L'ospedale della Pietà

Antonio Vivaldi et ses anges


Ensemble Vocal Polhymnia
Dir. Franck Marcon


Fête de la musique
Victoria Hall Genève
15 - 25 août
Enregistrement
Telemann - Vivaldi

plus d'infos


Double CD Telemann - Vivaldi

Avec Hanspeter Oggier, flûte de pan

Mondovi
Italie
6 octobre
18h30
Mozart

plus d'infos


W.A. Mozart

Quatuor avec piano en Mib Majeur KV 493
Sonate à quatre mains en Ut Majeur KV 521
Quatuor KV 464 en La Majeur


Saison Amarcordes
Moulin en Clarens
27 octobre
17 heures
Rossini

plus d'infos


G. Rossini

Airs de "Il Barbiere di Siviglia" et de "La Cenerentola"
Sonates a Quattro
Serate Musicali
La Regata Veneziana....


avec Marie-Claude Chappuis
mezzo-soprano

Saison Amarcordes
Conservatoire de Musique de Genève
28 octobre - 3 novembre
Résidence
Mozart

plus d'infos


Préparation pour l'enregistrement des quintettes avec deux altos


W.A. Mozart

Quintette en ut mineur K. 406
Quintette en ré majeur K. 593


Château Mercier
Sierre
3 novembre
11 heures
Mozart

plus d'infos


W.A. Mozart

Quintette en ut mineur K. 406
Quintette en ré majeur K. 593


Château Mercier
Sierre
3 novembre
17 heures
Mozart

plus d'infos


W.A. Mozart

Quintette en ut mineur K. 406
Quintette en ré majeur K. 593


Moulin en Clarens
Vich
4 - 7 novembre
Enregistrement
Mozart

plus d'infos


Enregistrement des quintettes avec deux altos


W.A. Mozart

Quintette en ut mineur K. 406
Quintette en ré majeur K. 593


Temple
Le Brassus
8 novembre
20 heures
Mona Lei

plus d'infos


120e anniversaire de l'Association des Artistes Musiciens de Genève


Mona Lei

"Quatuor des Consonnances"


Palais de l'Athénée
Genève
17 novembre
17 heures
Haydn - Beethoven - C.P.E. Bach

plus d'infos


Haydn - Beethoven - C.P.E. Bach


avec Jan de Winne, traverso


Saison Amarcordes
Moulin en Clarens
6 décembre
20 heures
Bach - Altnickol - Graupner

plus d'infos


J.S. Bach

Gloria in excelsis Deo BWV 191


J.C. Altnikol

Messe en ré mineur


C. Graupner

Magnificat


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Temple
Morges
8 décembre
17 heures
Bach - Altnickol - Graupner

plus d'infos


J.S. Bach

Gloria in excelsis Deo BWV 191


J.C. Altnikol

Messe en ré mineur


C. Graupner

Magnificat


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Concerts de Cheseaux
Cheseaux







2012

PROGRAMME

LIEU



15 janvier
17 heures
Concert de L'An

plus d'infos


« Les Folies Françoises »

Musique, danse, déclamation baroque

Couperin, Lully ...


Annabelle Blanc, danse
Nicole Rouillé, déclamation
Saison Amarcordes
Moulin en Clarens
5 février
17 heures
Podium des Jeunes Artistes

plus d'infos


J.S. Bach

Cantates et Concertos pour hautbois


Polina Pasztircsàk, soprano
Ivan Podyomov, hautbois


Leonardo Garcia Alarcon, direction


Concerts Bach
Lutry
4 mars
17 heures
Quatuors de J.Haydn

plus d'infos


J.Haydn

Quatuors à cordes
Trios avec pianoforte


Saison Amarcordes
Château de Dardagny
25 mars
17 heures
Monteverdi - Charpentier

plus d'infos


Claudio Monteverdi

Extraits de la Selva morale e spirituale


Johann Rosenmüller

Sonata Ottava


Marc-Antoine Charpentier

Magnificat, H.73
Messe en sol mineur, H 6


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Temple St Martin
Vevey
1er avril
11h 15h 18h
Grande Journée au Château

plus d'infos


Trois concerts à
11 heures, 15 heures et 18 heures


"Les fils de Bach"

Barthold Kuijken, flûte traverso Nicolau De Figueiredo, clavecin
Saison Amarcordes
Château de Dardagny
5 avril
20h15
Monteverdi - Charpentier

plus d'infos


Claudio Monteverdi

Extraits de la Selva morale e spirituale


Johann Rosenmüller

Sonata Ottava


Marc-Antoine Charpentier

Magnificat, H.73
Messe en sol mineur, H 6


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Temple
Lutry
13 mai
18 heures
Bach Filiation

plus d'infos


J.S.Bach

Concerto pour clavecin en ré mineur BWV 1052
Concerto pour deux violons en ré mineur BWV 1043
Concerto pour alto en mi b majeur BWV 169


Saison Amarcordes
Château de Dardagny
24 juin
18 heures
J.S. Bach & danse improvisée

plus d'infos


Kai Liu, danse
Ensemble Fratres

Airs et danses de J.S. Bach


Moulin en Clarens
Vich
27 juillet
20 heures
Die Schöpfung - J.Haydn

plus d'infos


Joseph Haydn

La Création


Stage Musique Montagne
Dir. Christophe Gesseney


Salle des Remparts
La Tour-de-Peilz
28 juillet
20 heures
Die Schöpfung - J.Haydn

plus d'infos


Joseph Haydn

La Création


Stage Musique Montagne
Dir. Christophe Gesseney


Salle Paderewski
Lausanne
29 juillet
18h30
Quintettes de L.Boccherini

plus d'infos


Luigi Boccherini

"La Ritirata di Madrid"
et autres quintettes


avec Luca Pianca, guitare


Concerts d'été de St Germain
Eglise Saint Germain
30 juillet
18h30
Quintettes de L.Boccherini

plus d'infos


Luigi Boccherini

"La Ritirata di Madrid"
et autres quintettes


avec Luca Pianca, guitare


Concerts d'été de St Germain
Eglise Saint Germain
14 octobre
17 heures
Trios de Haydn & Beethoven

plus d'infos


J.Haydn

Trio avec pianoforte


L.v.Beethoven

Trio à cordes

Trio avec pianoforte


Saison Amarcordes
Château de Dardagny
22 novembre
20h15
Schubert - Fauré

plus d'infos


Franz Schubert

Messe en mi bémol majeur D 950


Gabriel Fauré

Requiem en ré mineur op.48


Ensemble Vocal Vivace
Dir. Christophe Gesseney


Cathédrale
Lausanne
23 novembre
20h15
Schubert - Fauré

plus d'infos


Franz Schubert

Messe en mi bémol majeur D 950


Gabriel Fauré

Requiem en ré mineur op.48


Ensemble Vocal Vivace
Dir. Christophe Gesseney


Cathédrale
Lausanne
2 décembre
17 heures
Trios à cordes

plus d'infos


W.A. Mozart

Divertimento pour trio à cordes
KV 563


V. Andreae

Trio à cordes op.29


Moulin en Clarens
Vich
6 décembre
20 heures
Trios à cordes

plus d'infos


Concert de la Saint-Nicolas


W.A. Mozart

Divertimento pour trio à cordes KV 563


L.v Beethoven

Trio à cordes op.9 no.3


V. Andreae

Trio à cordes op.29


Ferme Sarasin
Le Grand-Saconnex
11 décembre
20 heures
Oratorio de Noël Charpentier

plus d'infos


Marc-Antoine Charpentier

Oratorio de Noël


Guillemette Laurens, mezzo-soprano
Saison Amarcordes
Église de St-Germain







2011

PROGRAMME

LIEU



9 janvier
17 heures
Concert de L'An

plus d'infos


Jean Cras & Erno Dohnanyi

Trios à cordes


Moulin en Clarens
Vich
20 janvier
20 heures
Stabat Mater

plus d'infos


Vivaldi - Pergolèse - Boccherini


Maria Espada, soprano
Carlos Mena, contre-ténor


Saison Amarcordes
Temple de Saint Gervais
9 avril
20h15
Vivaldi - Pärt

plus d'infos


Antonio Vivaldi

Beatus vir (RV 597)
Lauda Jerusalem (RV 609)
Magnificat (RV 610)


Arvo Pärt

Berliner Messe


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Eglise St Paul
Lausanne
10 avril
17 heures
Vivaldi - Pärt

plus d'infos


Antonio Vivaldi

Beatus vir (RV 597)
Lauda Jerusalem (RV 609)
Magnificat (RV 610)


Arvo Pärt

Berliner Messe


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


La Tour-de-Peilz
Eglise
17 avril
11h 15h 18h
Grande Journée au Château

plus d'infos


Trois concerts à
11 heures, 15 heures et 18 heures


11h : J.Haydn

Les sept dernières Paroles


15h : L.v.Beethoven

Quintettes à 2 altos
Trio "l'archiduc"


18h : F.Schubert

Sonate "l'Arpeggione"
Quintette "La Truite"


Saison Amarcordes
Château de Dardagny
24 avril
17 heures
Stabat Mater

plus d'infos


Johann Rosenmüller

Sonates à quattro

Luigi Boccherini

Stabat Mater


avec Marie-Marthe Claivaz, soprano


Riches Heures de Valère
Sion
30 avril
20 heures
BachTransitions

plus d'infos


Bach, Haendel et éléctronique


Isabelle Rejall, mezzo soprano
Nadir Vassena et Tamara Basaric,
composition - éléctronique
Lorenzo Ghirlanda, trombone


Radial System
Berlin
1er mai
19h30
BachTransitions

plus d'infos


Bach, Haendel et éléctronique


Isabelle Rejall, mezzo soprano
Nadir Vassena et Tamara Basaric,
composition - éléctronique
Lorenzo Ghirlanda, trombone


Thüringer Bachwochen
Erfurt
29 mai
17 heures
Bach Filiation

plus d'infos


Intégrale de l'oeuvre
concertante de J.S.Bach
Concert II


Suite en si mineur, BWV 1067
Concerto pour violon en la mineur BWV 1041
Concerto pour clavecin en Ré Majeur BWV 1054


Solistes

Alexis Nicolet, traverso
Nicolas Penel, violon
Michel Kiener, clavecin


Moulin en Clarens
Vich
10 juin
21 heures
HaendelTransitions

plus d'infos


Bach, Haendel et éléctronique


Isabelle Rejall, mezzo soprano
Nadir Vassena et Tamara Basaric,
composition - éléctronique
Lorenzo Ghirlanda, trombone


Händel Festspiele
Halle
29 juillet
20 heures
Dido & Aeneas

plus d'infos


Henry Purcell

Dido & Aeneas


Georg Friederich Haendel

Let God Arise


Stage Musique Montagne
Dir. Christophe Gesseney


Salle des Remparts
La Tour-de-Peilz
30 juillet
20 heures
Dido & Aeneas

plus d'infos


Henry Purcell

Dido & Aeneas


Georg Friederich Haendel

Let God Arise


Stage Musique Montagne
Dir. Christophe Gesseney


Salle Paderewski
Lausanne
13 octobre
18h30
Vernissage

plus d'infos


Vernissage de l'exposition Sculpture 1500

Musique de la Renaissance


Musée d'art et d'histoire
Fribourg
16 octobre
17 heures
Cantates Italiennes

plus d'infos


G.B.Bononcini

« Il Lamento d'Olimpia »

A. Vivaldi

« Cessate, omai, cessate »


Guillemette Laurens, mezzo-soprano
Saison Amarcordes
Château de Dardagny
30 octobre
16 heures
Charpentier - Schütz

plus d'infos


Marc-Antoine Charpentier

Laudate Dominum
Magnificat - Pie jesu
Messe en sol mineur


Heinrich Schutz

Saul
Lobe den Herren, meine Seele
Sei gegrüsset, Maria
Tröstet, tröstet mein Volk


Ensemble Vocal Euterpe
Dir. Christophe Gesseney


Abbatiale
Romainmôtier
27 novembre
17 heures
Sonates de J.S. Bach

plus d'infos


J.S.Bach

Sonates pour violon et clavecin

BWV 1016
BWV 1017
BWV 1018
BWV 1019


Nicolas Penel & Flavio Losco, violons
Michel Kiener, clavecin
Moulin en Clarens
Vich